Політика

В Италии прошли парламентские выборы

Италия

Победителями парламентских выборов, прошедших в Италии в воскресенье, стала правоцентристская коалиция во главе с «Лигой» Маттео Сальвини и «Движение «5 звезд». Согласно официальным результатам, подсчет которых подходит к концу в МВД, исполняющем на Апеннинах функции избиркома, правоцентристская коалиция набирает 37%, «Движение «5 звезд» — 32%.

Ведущей партией в правоцентристской коалиции, в которую входит «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони, стала «Лига» с почти 18%. Этот «исторический», как его назвали в «Лиге», результат почти сравнялся с количеством голосов, набранных левоцентристской Демократической партией (19%), у «Вперед, Италия» — 14%. Едва преодолевают трехпроцентный барьер «Свободные и равные», некогда вышедшие из ДП. И пока его не преодолела партия бывшего главы МИД и экс-еврокомиссара Эммы Бонино «+Европа», которая остается на уровне 2,6%.

При этом такие данные практически совпадают для нижней и верхней (Сенат) палат парламента, выборы в которые проводились по двум разным бюллетеням.

Продолжается подсчет результатов кандидатов по одномандатным округам. Пока подтверждено избрание Элены Марии Боски, ближайшей соратницы секретаря ДИ и бывшего премьера Маттео Ренци в Больцано в нижнюю палату с 41%. Согласно частичным результатам, за кандидатуру лидера «Движения «5 звезд» Луиджи Ди Майо в его округе в южном городе Помильяно д’Арко отдано более 70% голосов. Отдельные кандидаты от «пятизвездных» на острове Сицилия получили более 40%.

Источник: ТАСС