FreeStyleВажливе

Италия непоколебима в поддержке Украины — Джорджа Мелони

Италия непреклонна в поддержке Украины. Такое заявление сделала премьер-министр Италии Джорджа Мэлони после встречи с президентом Владимиром Зеленским в Киеве во вторник.

Мэлони назвала Украину необыкновенной нацией, героически защищающей свою свободу, идентичность и суверенитет.

“Италия будет оказывать всю возможную помощь для создания условий для переговоров, но до того времени она будет оказывать любую военную, финансовую и гражданскую поддержку”, — сказала она.

По ее убеждению, те, кто поддерживают Украину даже в военном плане, работают ради мира.

Это первый визит премьера Италии в Украину. Она прибыла поездом из Польши, где накануне провела встречу с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и президентом Анджеем Дудой.

Посетившая Бучу и Ирпень Мелони была шокирована зверствами российских солдат, которые они творили до того, как отошли с Киевщины.

“Говорить о цифрах и видеть на месте беспричинно уничтоженные жизни людей — это разные вещи. Мы своими глазами видели разруху и страдания”, – сказала Мэлони в конце своего визита в Ирпень.

По итогам встречи Владимир Зеленский и Джорджа Мэлони подписали Совместную декларацию об укреплении совместных усилий для обеспечения дальнейшего прогресса на пути внедрения стандартов ЕС и НАТО и интеграции Украины в Европейский Союз и Североатлантический альянс. В документе также говорится о поддержке Италией нашей страны и ее готовности играть ключевую роль в восстановлении Украины.

Зеленский и Мэлони также договорились организовать итальянско-украинскую конференцию в Италии для обсуждения характера поддержки и сотрудничества.

Как сообщалось, Мэлони заявила, что предоставление Украине итальянских истребителей для защиты от российской агрессии не обсуждается, в то же время пообещала предоставить дополнительные системы ПВО для защиты инфраструктуры и мирного населения.