Здоров'я

В Ереване представили плюсы внедрения электронной системы здравоохранения в Армении

электронное здравоохранение

Электронная система здравоохранения в Армении представляет собой единую информационную платформу, пользователями которой являются медицинские учреждения, граждане, государственные органы, действующие в сфере здравоохранения.

Целью данной системы является оцифровка анкет пациентов, чтобы освободить их от ненужной и дополнительной документации. В результате этого у всех граждан Армении появятся электронные анкеты, врачи будут выписывать пациентам рецепты в электронном виде.

«После внедрения электронной системы здравоохранения мы получим такую систему, в которой будут собраны электронные варианты медицинских документов, а докторам будут доступны истории болезни пациентов также в электронном виде», – отметил председатель комиссии по внедрению электронной системы здравоохранения Минздрава Армении Вардан Геворкян.

По словам В. Геворкяна, процесс внедрения системы стартовал ещё в 2017 году. Отметим, что работники 480 медицинских учреждений уже прошли переквалификацию.

«В рамках внедрения электронной системы здравоохранения запущен сайт Armed, на котором есть перечень 480 медицинских учреждений, которые предоставляют услуги в рамках госзаказа, а также список работающих там врачей. Для входа в систему в первый раз нужна будет ID-карта, это исходит из соображений безопасности», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net