Соціум

В армянском музее США представлены предметы, принадлежавшие пережившим Геноцид

В музее

В Американском городе Уотертаун, штат Массачусетс, открылся Армянский Музей Америки, в котором представлены предметы, сохранившиеся со времен Геноцида армян.

Гендиректор музея Дженнифер Листон Мансон отметила, что среди экспонатов есть предметы, которые даже не успели распаковать, однако теперь они готовы «показать и поделиться» ими со всем миром, сообщает «Boston Globe».

Открытие музея запланировано на 15 ноября. На официальной церемонии открытия музея, гости смогут насладиться также живой музыкой армянской виолончелистки Кейт Кайаян.

В коллекцию музея войдет более 5000 древних и средневековых армянских монет, более 3000 текстильных изделий, религиозных артефактов, предметов из керамики и орнаментов Средневековья.

На данный момент здание находится на стадии реконструкции, а над дизайном музея работает известный архитектор Вирджиния Дуррути.

На выставке будет представлена средневековая реликвия – металлическая рука, которую удалось сохранить во время Геноцида армян. Её пожертвовала музею Агавни Демирджян. По словам Агавни, металлическую руку передали на сохранение её матери в 1916 году две женщины, бежавшие от резни. Та привезла её с собой в США и сохранила в усыпальнице храма. После смерти матери, Агавни Демирджян пожертвовала реликвию музею.

Дженнифер Листон Мансон подчеркнула важность выставки, напомнив, как много людей были вынуждены покинуть свою родину.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net