Соціум

В Армении задержаны 26 и арестованы три человека – Следственный комитет

протест

В рамках уголовных дел, расследуемых Следственным комитетом, 26 лиц задержаны, трое – арестованы, сообщает пресс-служба СК Армении.

По данным уголовных дел, 20-го и 21-го апреля текущего года группа лиц очевидно грубым образом нарушила общественный порядок, а также преднамеренно нарушив правила дорожного движения на автомобилях, издавала громкие звуки посредством автомобильных сигналов и специальных средств, тем самым, причинив серьезное беспокойство жителям Еревана, нарушив их покой в ночное время и не подчинившись законным требованиям полицейских прекратить эти преступные действия.

Кроме того, было применено насилие в отношении полицейских, выполняющих свои должностные обязанности.

По подозрению в совершении хулиганства были задержаны 20 человек, по подозрению в насилии в отношении полицейских – 5 человек, а по подозрению в преднамеренном уничтожении имущества – 1 человек.

В рамках уголовного дела, расследуемого по факту массовых беспорядков, произошедших поздним вечером 17-го апреля на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Туманяна, выяснилось, что в этот день после шествия по улицам Еревана на площади Республики был проведен митинг, который потом продолжился на площади Франции.

Некоторые участники, разозленные законным требованием полиции не собираться на площади Франции и не блокировать движение транспорта, около 23:00 отправились на перекресток Маштоца-Туманяна, где начали осуществлять массовые беспорядки.

Участники массовых беспорядков, поставив под угрозу общественную безопасность, нарушили движение транспорта, руками, ногами и различными предметами уничтожили и повредили светофоры, знаки дорожного движения, скамейки, рекламные щиты, а также создали реальную опасность для жизни и здоровья пешеходов, камнями и металлическими предметами нанесли удары по трем служебным автомобилям, на которых прибыли полицейские с целью поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности.

Троим людям предъявлены обвинения в совершении массовых беспорядков, в их отношении в качестве меры пресечения избран арест.

Также возбуждено еще два уголовных дела по фактам препятствования профессиональной деятельности журналистов.

Предварительное следствие продолжается, принимаются необходимые следственные и иные процессуальные меры для обеспечения полного, объективного и всестороннего расследования.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net