Політика

В Армении отметят 190-летие Туркманчайского мирного договора

договор

С 6 по 7 марта в Ереване и в Гюмри пройдут мероприятия, посвященные 190-летию Туркманчайского мирного договора. Организаторы мероприятий: РЦНК в Ереване, НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров», Исследовательско-аналитическая Общественная организация «Интеграция и развитие», при участии Филиала Московского государственного университета в Ереване.

Как сообщила пресс-секретарь РЦНК в Ереване Лиана Азоян, 6 марта в 10:30 старт мероприятий будет ознаменован возложением цветов к памятнику А.С.Грибоедова в Ереване. В 11:00 в зале Филиале МГУ в Ереване (ул. Айгестан, 8) работу начнет Международная научно — практическая конференция «Туркманчайский мир -190 лет: история и современность». С 14:00 конференция продолжит работу в двух секциях по направлениям: «Туркманчайский договор. Историко-политический аспект» и Современный этап армяно-российских отношений (достижения, проблемы и перспективы). Историки, политики выступят с аналитическими докладами в контексте истории российско-армянских взаимоотношений. В 16:00 по окончании подведения итогов Международной конференции предусмотрено посещение Памятника российско-армянской дружбе и российскому казачеству в Канакере.

7 марта в 11:00 в г. Гюмри состоится Торжественное возложение цветов на Холме Чести. В 12:30 в Филиале Российского центра науки и культуры в Гюмри (ул. Гарегина Нжде, 5/10 левое крыло) с открытия выставки начнет работу круглый стол «Армения — Россия: дружба, проверенная веками».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net