FreeStyle

В Армении нет искусственных монополий – глава ГКЗЭК

сахар песок

В Армении нет искусственных монополий, но есть компании, доминирующие в отдельных сферах, заявил глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

“С точки зрения закона, ни на одном из рынков не было предпринимателя, который бы владел 100% рынка. Во всем мире есть доминирующие предприниматели и законодательство не запрещают наличие доминанты”, – сказал Шабоян.

По его словам, во многих случаях доминирующее положение может быть обусловлено объективными факторами.

“Это может быть результатом его хорошей работы, правильного руководства, эффективным использование ресурсов и так далее. С точки зрения конкуренции важнее вопрос того, есть ли препятствия для выхода на рынки?”, – сказал Шабоян.

Он обратил внимание на вызывающий интерес рынок сахара и отметил, что препятствия для выхода на этот рынок нет.

“На этом рынке действует порядка 100 предпринимателей. Все они осуществляют импорт сахара, в том числе и компания “Алекс Холдинг”, которая ранее производила сахар”, – сказал Шабоян.

Он отметил, что за последние 3-4 месяца число импортеров, особенно из России, и объемы завоза значительно увеличились, а доля “Алекс Холдинг” на рынке, которая ранее составляла 98%, снизилась до 78%.