Соціум

В Армении изменён порядок укрупнения общин

порядок

Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял во втором и окончательном чтении закон “О межобщинных объединениях”, по которому изменен порядок укрупнения общин республики.

За принятие закона проголосило 60 депутатов, против – 35.

Согласно новому закону, межобщинное объединение может быть осуществлено двумя способами – добровольным желанием общин и решением правительства Армении с учетом общественного интереса. Законом также определяется такие понятия, как межобщинное объединение, принципы работы, финансовые основания и гарантии.

Согласно закону, межобщинное объединение является сообществом общин, созданных для повышения эффективности местного самоуправления или исходя из общественных интересов для осуществления полномочий, возложенных на него законом или решениями общинных советов.

Межобщинное объединение может иметь собственность, доходы, расходы, печать. Совет межобщинного объединения имеет право принимать подзаконные нормативные правовые акты. Межобщинное объединение может быть создано как решением советов старейшин объединяющихся общин, так и специальным законом.

Министр территориального управления и развития Армении Давид Локян ранее заявлял о том, что в 2017 году в Армении было укрупнено 20 общин, а также говорил, что в 2018 году в Армении будет действовать 100 укрупненных общин, которые будут крайне оптимально управляться, обладая огромным человеческим капиталом, финансовыми ресурсами и пакетами экономических программ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net