FreeStyle

В Армении будут выращивать, сушить и упаковывать фисташки

фисташки

В Армавирской области Армении на иранские деньги будут выращиваться фисташки. Об этом стало известно 31 мая из пресс-релиза Министерства сельского хозяйства Армении, посвященного встрече главы ведомства Артура Хачатряна с директором иранской компании “Тана Партез” Бехзадом Эслахчи.

Компания приобрела 600 гектаров сельхозугодий на территории местных общин Артамет и Баграмян. 400 гектаров из этой земли будет отведено под выращивание фисташек — для этого будет применяться метод интенсивного капельного орошения.

Как отметил Хачатрян, такие программы важны для Армении, поскольку позволяют развивать сельское хозяйство, наращивать территорию сельскохозяйственных угодий, а также импортировать новые агрокультуры. В связи с этим министр заверил, что ведомство в рамках своих полномочий поддержит начинание иранцев.

Гость, в свою очередь, отметил, что перед запуском производства компания намерена провести исследования, чтобы понять, какие сорта фисташек лучше всего приживутся в Армении. Кроме того, в планы компании Бехзада Эслахчи входит расширение производства, в частности, открытие упаковочной и сушильной фабрики для фисташек.

Для производства фисташек “Тана Партез” намерена построить водохранилище и отдельную дугу орошения.