FreeStyle

В 2019 году ожидается 15%-й рост цен на недвижимость в Армении?

Ереван

При сохранении текущих тенденций в 2019 году ожидается 15%-й рост цен на недвижимость в Армении, сказал в пятницу на пресс-конференции президент корпорации недвижимости “Акцерн” Акоп Багдасарян.

“Безусловно, все это должно быть сделано постепенно и должна быть выработана современная налоговая система расчетов, чтобы государство получало прибыль от этого бизнеса”, – сказал он.

По словам Багдасаряна, важную роль в активизации рынка недвижимости играет возможность приобретения жилья в новостройках с погашением процентов по кредиту за счет подоходного налога.

“Даже в случае, если у людей нет проблем с жильем, у них появляется мотивация воспользоваться банковскими услугами для покупки жилья, чтобы избежать налоговых потерь”, – сказал он.

В этом контексте Багдасарян отмечает, что армянский рынок недвижимости постепенно переориентируется на первичное жилье.

Он отметил, что доверие к первичному жилью начало расти, когда здания начали сдаваться в эксплуатацию своевременно.

“Только ценовой фактор может привести к тому, что покупатель откажется от первичного рынка в пользу вторичного при той же площади недвижимости”, – сказал Багдасарян.

В первом полугодии 2018 года самая высокая рыночная стоимость одного квадратного метра жилплощади в многоквартирных домах в столичном административном округе Центр составила 504 тыс. драмов, а самая низкая – в округе Нубарашен – 156,9 тыс. драмов. При этом в областях самые высокие цены за квадратный метр жилья зарегистрированы в Цахкадзоре (280,4 тыс. драмов), а самые низкие – в Дастакерте (22,2 тыс. драмов) ($1 – 481.16 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net