Здоров'я

Ученые: Потепление ухудшает психическое здоровье

весело

Научные сотрудники из Университета штата Аризона рассказывают о том, что потепление может негативно сказываться на психическом состоянии человека.

За 12 лет американские специалисты собрали данные о большом количестве жителей страны. Это помогло установить, что увеличение средней максимальной температуры на один градус Цельсия за пять лет стало причиной двухпроцентного увеличения распространенности психических отклонений.

Физическое самочувствие может страдать без психического здоровья. Однако последствия изменения климата могут сказываться на психическом здоровье человека через разнообразные прямые и косвенные механизмы. Такая зависимость психического состояния человека от погодных условий становится новой проблемой для специалистов по всему миру.

Авторы работы решили провести анализ полученных данных (в эксперименте принимали участие более 2 миллионов человек). Оказалось, что увеличение температуры и осадков ухудшает психическое здоровье, которое так влияет на благополучие и качество жизни людей.