Політика

Турция станет страной с более единоличной формой правления – политолог

Сафрастян

Правление в Турции после победы Эрдогана на внеочередных президентских и парламентских выборов станет более единоличным. Об этом в понедельник заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, политолог Рубен Сафрастян.

24-го июня в Турции прошли внеочередные президентские и парламентские выборы. По итогам подсчета 96% голосов на парламентских выборах, “Партия справедливости и развития” Эрдогана набирает 42% голосов. Сам действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоганон, по тем же данным, набирает 52,7% голосов после подсчета 96,3% бюллетеней.

“Партия Эрдогана победила на внеочередных выборах, а он переизбран на пост президента страны. Эти результаты позволяют сказать, что Турция в ближайшие годы станет страной с более единоличной формой правления. Эрдоган же попытается в ближайшие 5 лет создать Турцию своих представлений, которая по его словам должна войти в десятку самых развитых и экономически сильных стран мира”, – заявил Сафрастян.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что партия Эрдогана показала меньший результат, чем хотел бы видеть ее лидер.

“Проценты партии “Справедливость и развитие” уменьшились, и это обусловлено уменьшением темпов экономического развития, ростом инфляции и повышением социальной напряженности в стране. Понимая это Эрдоган решил пойти на выборы именно сейчас, так как дальше будет сложнее удержать власть с подобными показателями”, – заявил Сафрастян.

По итогам прошедших в воскресенье выборов вступят в силу изменения в Конституцию Турции, принятые на референдуме 16 апреля 2017 года. В частности, число депутатов в парламенте Турции возрастет с 550 до 600. Пост премьер-министра в стране упраздняется. Главой исполнительной власти станет президент, который будет назначать министров. Вводится институт вице-президентов. Парламент лишится контроля над деятельностью правительства, но может рассмотреть требование об импичменте президенту, если оно будет поддержано не менее 301 из 600 депутатов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net