Політика

Церемония инаугурации новоизбранного мэра Еревана состоялась в субботу

Марутян

Торжественная церемония инаугурации новоизбранного мэра Еревана Айка Марутяна прошла в субботу.

Марутян принес присягу, пообещав действовать в рамках Конституции и выполнять решения мэрии.

“Обещаю честно и полноценно исполнять обязанности мэра Еревана, служить процветанию Еревана, работать на благо его жителей. Обязуюсь хранить и преумножать славу нашей столицы, защищать права и собственность общины”, – сказал Марутян.

Он пообещал не жалеть усилий для обеспечения экономического и духовного взлета города, помогать всем инициативам, направленным на его развитие.

23-го сентября жители Еревана выбирали Совет старейшин. В выборах приняли участие 12 политических сил. По итогам подсчета голосов со всех 475-ти избирательных участков, победу одержал кандидат блока “Мой шаг” Айк Марутян, который набрал 81,5% голосов. Второй к финишу предвыборной кампании пришла партия “Процветающая Армения” с результатом 6,95%. На третьем месте – блок “Луйс” (Свет) с результатом 4,99%.

Согласно закону “О местном самоуправлении в городе Ереване”, если по результатам выборов в Совет старейшин одна из участвующих в них сил получает более 50% мандатов, то кандидат, идущий первым номером списка этой партии, будет считаться избранным мэром.

Совет старейшин избирается сроком на четыре года и состоит из 65 членов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net