FreeStyle

Цены на недвижимость в Армении за последний год снизились на 3,2% – эксперт

Ереван

Цены на недвижимость в Армении за последний год снизились на 3,2%, сказал в понедельник журналистам эксперт по оценке недвижимости, генеральный директор оценочной компании “Оливер Групп” Ара Адурян.

По его словам, рынок недвижимости в Армении в 2017 году проявлял стабильную динамику, что позволило зарегистрировать рост сделок по купле-продаже.

Он отметил, что всего за 2017 год в стране было зарегистрировано свыше 46,3 тыс. сделок по недвижимости, основная часть которых – порядка 75% – пришлась на куплю и продажу, а 15% – первичную регистрацию жилья.

“Только в Ереване за прошедший год было совершено 14 тыс. сделок по купле продаже недвижимости, порядка 65-70% сделок приходится на сделки по квартирам в многоквартирных домах, что на 20% выше показателя 2016 года”, – сказал Адурян.

Эксперт отметил, что в последние годы отмечается снижение цен на недвижимость от 6% до 10%, а в 2017 году они снизились на 3,5% (в Ереване) по сравнению с 2016 годом.

При этом средняя цена за 1 кв.м в столице составила 265 тыс. драмов (275 тыс. драмов в 2016 году – ред.), при том что максимальная планка за квадратный метр поднималась до 450 тыс. драмов.

Подобный рост числа сделок, по мнению эксперта, связан с активизацией ипотечных программ. В частности, число сделок с недвижимостью в рамках ипотечных программ возросло почти на 80%, при этом только в Ереване число сделок по ипотеке возросло более чем вдвое.

“Этому во многом способствовала активная и агрессивная позиция армянских банков на ипотечном рынке, а также различные государственные ипотечные программы, которые проводились в стране, в том числе по погашению ипотеки в счет подоходного налога, что привело к значительной активизации рынка первичной недвижимости”, – сказал Адурян.

Что касается регионов Армении, то, по словам эксперта, количество сделок с квартирами выросло всего на 10%, а цены снизились на 5%. Говоря о частных домах, он отметил, что на этом рынке число сделок растет, но снижения цен пока не наблюдается. Это происходит преимущественно за счет того, что многие предпочитают строить “с нуля”, что также подпадает под действие закона о погашении ипотеки в счет подоходного налога.

В Налоговом кодексе предусмотрена возможность оплачивать проценты по ипотеке за счет подоходного налога. Государство вернет подоходный налог на оплату процентов при покупке жилья от застройщика. При этом согласно вступившему в силу с 1 января 2018 года Налоговому кодексу, были введены ограничения на ипотечные кредиты с погашением в счет подоходного налога. В частности, проценты не будут компенсироваться при сделке на сумму свыше 55 млн. драмов, а также при покупке второго жилья по данной программе. ($1 – 481,96 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net