FreeStyle

Цены на бензин в Армении и Грузии приблизительно одинаковые – глава ГКЗЭК

Бензин

В Армении и Грузии цены на бензин находятся приблизительно на одном уровне. Об этом во вторник во время парламентских слушаний заявил глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

По положению на декабрь 2017 года средние цены на все виды бензина в Грузии согласно данным Socar таковы: Euro Regular (92) – $0.81, Premium (95) – $0.89, Super (98) – $0.94, в Армении соответственно – $0.82, $0.91 и $0.99.

“Даже после повышения цен на бензин после того, как в силу вступил новый Налоговый кодекс, который предусматривает рост акцизного налога на топливо, цена на бензин в Армении продолжает оставаться приблизительно на том же уровне, что и в Грузии”, – заявил Шабоян.

При этом глава Госскомиссии заявил о том, что подобные показатели являются положительными, так как бензин в Армению поступает транзитом именно через Грузию.

“Мы можем зафиксировать, что значительного роста цен на бензин в стране нет. При этом отмечу, что рынок импорта бензина в Армении диверсифицирован. Мы ввозим бензин из России, Болгарии и Румынии. И повышение акцизов не так сильно отразилось на общей цене на топливо”, – заявил Шабоян.

С 2018 года акцизный налог на сжиженный газ для автозаправок повысили с 8330 (около $17) до 25 тысяч драмов (около $50) за тысячу кубометров. На дизельное топливо – снизили с 32,5 ($66) до 13 тысяч драмов (около $26) за тонну, но ввели НДС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net