FreeStyle

Товарооборот между Арменией и Казахстаном вырос на 51,2%

премьеры

За 11 месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, благодаря совместной работе товарооборот между Арменией и Казахстаном вырос на 51,2%, заявил в ходе рабочего визита в Алматы премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, в пятницу он встретился с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Карапетян подчеркнул, что в обеих странах есть многочисленные перспективные проекты, которые можно осуществлять совместно и на взаимовыгодных условиях. Он также проинформировал коллегу о возможностях открывшейся в Мегри свободной экономической зоны, подчеркнув, что она, а также наличие других льготных торговых режимов открывают хорошие возможности для выхода через Армению на другие крупные рынки.

Премьер-министры обеих стран выразили единое мнение, что теперь нужно продолжить прилагать усилия для улучшения этого показателя и дальнейшего углубления экономических связей.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества и реализации совместных программ в сферах информационных технологий, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности.

По данным НСС, внешнеторговый оборот Армении с Казахстаном за 2017 год составил $8 985.7 тыс. (рост на 59%), причем экспорт составил $4 915.7 тыс. (спад на 1,2%), а импорт – $4 070 тыс. (рост в шесть раз).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net