FreeStyle

Страны ЕАЭС должны выработать соответствующий “нерв” по преодолению экономических угроз – вице-премьер Казахстана

форум ЕАЭС

Страны ЕАЭС должны выработать соответствующий “нерв” по преодолению потенциальных экономических угроз, сказал первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин в ходе III международного форума “Евразийская неделя” в Ереване.

По его словам, одной из главных задач для экономик стран ЕАЭС на сегодня является ослабление и замедление экономического роста.

Он напомнил, что все ведущие финансовые институты прогнозируют снижение темпов роста мировой экономики до 4,2%.

“Это довольно существенный объем, который обязательно повлияет на темпы роста экономики стран ЕАЭС, и в данном контексте нам необходимы совместные усилия, поскольку снижение экономики на 1% в развитых странах приводит к снижению экономики в развивающихся странах, коими мы являемся, на 1,5%”, – сказал Мамин.

Он отметил, что хотя подобные изменения имеют более отложенный эффект, но уже сейчас следует предпринять усилия, поскольку страны ЕАЭС столкнутся с этой проблемой в ближайшее время.

“Нынешние темпы развития экономики показывают, что мы (страны ЕАЭС – ред.) пока находимся в позитивном тренде, в частности, рост торговли составляет 15%, а с третьими странами – 23%. Это достаточно высокие показатели, но необходимо совместно выработать соответствующий “нерв” по преодолению экономических угроз, принять и выработать общие меры по развитию экономики и повышению конкурентоспобности. Это поможет преодолеть шоки от снижения мировой экономики”, – сказал Мамин.

При этом он отметил, что уже ведутся работы по устранению барьеров и развитию совместных рынков, что дает положительный эффект, подчеркнув при этом важность совместной работы и формирования постоянно действующего штаба.

Как считает вице-премьер, только посредством повышения конкурентоспособности экономики можно будет говорить о росте экономик стран ЕАЭС, развитии инвестиционного потенциала, социальной политики, роста зарплат.

“Скоординированная экономическая политика и повышение конкурентоспособности помогут развивать экономику. У нас уже есть несколько промышленных платформ, которые ведут работы по 100 проектам, развитие которых позволит максимально минимизировать те эффекты, которые нас ожидают в ближайшем будущем”, – сказал Мамин.

Ежегодный выставочный форум государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) “Евразийская неделя” стартовал в понедельник Ереване. Основной целью форума, который продлится до 24-го октября, является создание возможностей для развития кооперационных связей на территории ЕАЭС. В фокусе внимания “Евразийской недели” – создание благоприятного бизнес-климата в Союзе, укрепление производственных связей и развитие экспортного потенциала.

Крупнейший международный форум на пространстве Союза собрал свыше 2,5 тыс. участников из более чем 25-ти стран. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров, в том числе из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Китая.

Форум “Евразийская неделя” – ежегодное мероприятие, организованное странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива его проведения утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net