Політика

СМИ: В Конгрессе США разрабатывается секретный проект по Геноциду армян

Конгресс США

Турецкая пресса сообщает, что в Конгрессе США разрабатывается секретный документ, касающийся признания Геноцида армян.

Корреспондент «Habertürk» Сердар Тургут в статье «Существует ли законопроект, направленный против Турции?» пишет: «Я слышал и знаю, что некоторые представители Конгресса США работают над проектом так называемого Геноцида армян. Всем известен армянский вопрос… Но непонятно, почему об этом ничего не сообщается до сегодняшнего дня, и никто не говорит – «да, такие работы проводятся». Тогда как в прошлые годы, в эти же апрельские дни некоторые представители Конгресса США намекали своему электорату, что такой проект разрабатывается. А в этом году царит абсолютная тишина. Моя интуиция и прошлый опыт, связанный с Вашингтоном, подсказывают, что за молчанием развиваются некоторые неприятные процессы».

Тургут добавил, что эти подозрения подкрепляются и тем обстоятельством, что председатель Комитета по внешним отношениям палаты представителей Конгресса США Эд Ройс 18 апреля встретился с представителями армянской общины США. Согласно заявлению, распространенному накануне встречи, в повестке находился вопрос о Геноциде армян и предотвращения подобных событий в будущем.

Автор отмечает, что Ройс, который в предыдущие годы представлял проекты о признании Геноцида армян, на этот раз не объявлял о наличии такого проекта, за исключением письма с несколькими его коллегами к президенту Трампу, где он не забыл упомянуть о Геноциде армян и 24 апреля.

По словам Тургута, на этот раз армянская община, возможно, имела опасения, что Белый дом в последний момент отвергнет готовящийся проект, и поэтому решили сейчас все сохранить в тайне. «На этот раз между партиями в Палате представителей и Сенате вроде существует консенсус в вопросе принятия решения против Турции».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net