Політика

СМИ: Фракция “Царукян” избегает давать оценку заявлению Лукашенко по ОДКБ

Пашинян

Секретарь фракции “Царукян” Ваге Энфиаджян не считает целесообразным сосредотачиваться на заявлениях президента Беларуси Александра Лукашенко относительно ОДКБ. Об этом он заявил журналистам в парламенте в понедельник, когда последние напомнили о сложившихся между лидером ППА и Лукашенко теплых отношениях.

“Сегодня в нашей стране протекают серьезнейшие политические процессы”, — сказал Энфиаджян, советуя журналистам сосредоточиться на внутренних проблемах, а не на “заявлениях президентов других стран”.

Под давлением представителей СМИ Энфиаджян все же высказал свою точку зрения, заявив, что прозвучавшая оценка лично для него неприемлема.

На вопрос, вмешается ли Гагик Царукян в ситуацию с президентом Беларуси, Энфиаджян не ответил, переадресовав его пресс-секретарю лидера ППА.

Ранее, 8 ноября, саммит глав шести государств, входящих в ОДКБ — России, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Армении, — прошел в Астане. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев затем заявил, что в Астане решили: следующим генеральным секретарем ОДКБ должен стать представитель Беларуси, так как эта республика идет “по уставу по алфавиту после Армении”.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с послом Азербайджана 12 ноября заявил, что у него есть три возможных кандидатуры на пост генсека ОДКБ, если право назначения главы организации перейдет Минску.

В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что потребует объяснений от президента Беларуси, и не только от него. Он подчеркнул, что никто не имеет права делать такое заявление, поскольку решения в ОДКБ должны быть приняты консенсусом, которого пока нет.

Напомним, что вопрос Генерального секретаря ОДКБ окончательно будет решен 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net