FreeStyle

Сеть защиты деловых интересов предлагает правительству Армении конкретные шаги по поддержке МСБ

МСБ

Изменения налогового законодательства Армении должны быть осуществлены с учетом интересов малого и среднего бизнеса, считает координатор Сети защиты деловых интересов, руководитель департамента по международному сотрудничеству Торгово-промышленной палаты Армении Владимир Амирян.

Правительство Армении отметило необходимость проведения серьезных реформ в налоговом законодательстве. 2-го октября были обсуждены предложения по концепции внесения изменений в налоговую систему Республики Армения. Пашинян заявил, что реформы должны способствовать позитивным изменениям в поведении налогоплательщиков, упрощению налоговой системы и улучшению инвестиционной среды.

“В ходе проведенных в начале 2018 года обсуждений с представителями бизнес-кругов и исследований был выявлен ряд вопросов, стоящих перед МСБ. В частности, эти проблемы касались поддержки развития МСБ, налоговой и инспекционной политики. В этих сферах существуют серьезные законодательные изъяны, которые не только не способствуют экономическому развитию, но и становятся причиной серьезных проблем для частных предпринимателей”, – сказал Амирян.

Эксперты Торгово-промышленной палаты Армении – президент общественной организации “Фонд малого и среднего бизнеса” Гагик Погосян, советник по юридическим вопросам Офиса поддержки предпринимательства Сюзанна Цатурян и председатель общественной организации “Защита налогоплательщиков” Пайлак Тадевосян также поделились своим мнением о необходимых реформах в налоговом законодательстве.

Политика поддержки малого и среднего бизнеса

По словам Погосяна, важнейшей проблемой для малого и микробизнеса является часто меняющееся налоговое законодательство. Предприниматели не успевают адаптироваться не только к новому кодексу, но и к администрированию.

“В этих условиях для представителей малого и микробизнеса ключевым является вопрос о классификации, так как нет четких критериев, которые помогут частному сектору найти правильное решение в вопросах налогообложения, а также поднимут эффективность поддержки МСБ и не допустят распыления средств”, – сказал он, отметив, что с классификацией связан также вопрос финансовой поддержки малого бизнеса.

Проблемой для малого бизнеса, как считает Погосян, является предоставление возможности для экспорта продукции при большой конкуренции со средним и крупным бизнесом.

“Мы предлагаем создать центры по маркетинговой поддержке малого и микробизнеса, которые смогут помочь с экспортом продукции, выступать с предложениями по целевым группам и давать советы по логистике”, – сказал он.

По мнению Погосяна, развитию МСБ может серьезно способствовать также техническая поддержка государства, в частности, речь идет об инновациях и модернизации, так как многие из предпринимателей не могут позволить себе технических специалистов или обращаться за консультациями при тендерах.

Погосян также считает необходимой поддержку государства в вопросе консультаций для начинающих предпринимателей, что даст возможность не только предварительно разрабатывать планы развития малого или микробизнеса, но и реально оценивать риски, механизмы работы с налоговыми органами и законодательством.

“В данном контексте необходимо также облегчить процесс ликвидации субъектов малого бизнеса, так как многие граждане оказываются в законодательной ловушке, не сумев вовремя закрыть свой неприбыльный бизнес, но продолжая платить налоги или же вынужденно месяцами ждать окончания процесса. Таким образом, наша экономика очистится от балласта малых предприятий, которые открылись, но так и не смогли функционировать”, – сказал он.

Изменение принципов деятельности инспекционных служб

Советник по юридическим вопросам Офиса поддержки предпринимательства Сюзанна Цатурян считает, что инспекционная политика нуждается в серьезных преобразованиях, которые должны быть осуществлены на основе облегчения процесса обжалования результатов проверок, установлении новых стандартов деятельности органов, осуществляющих инспекцию.

“Инспекция должна проводиться прозрачно и независимо. Необходимо внедрение новой культуры для инспекторов, в рамках которой их функции должны заключаться не в наказании юридического лица или поисках нарушений, а в создании дружественной атмосферы с целью предоставления консультаций по правильной организации работы”, – сказала она.

По словам Цатурян, необходимы существенные изменения в процессе инспекционных проверок, в частности, в составлении документации.

“Мы предлагаем законодательно закрепить прозрачность проводимых проверок, в частности, использовать докладные листы, в которых будут оцениваться реальные риски, конкретизироваться виды проверок. Кроме того, мы считаем целесообразным проведение проверок всего лишь раз в год. Наиболее важным считаем определение механизмов обжалования и возможность проведения повторных проверок”, – сказала она.

В качестве одного из решений для повышения эффективности инвестиционной политики Цатурян видит восстановление общественной платформы при премьер-министре для обсуждения проблем малого и среднего бизнеса.

“Раньше такой общественный орган существовал, но после последних конституционных реформ он был ликвидирован. Необходимо восстановить его хотя бы на уровне вице-премьеров”, – сказала она.

Привилегии для представителей малого бизнеса

По мнению председателя общественной организации “Защита налогоплательщиков” Пайлака Тадевосяна, необходимо реальное, а не декларированное упрощение налогообложения и предоставление привилегий представителям малого бизнеса.

“Первым делом необходимо пересмотреть понятия “малый” и “микробизнес”, тем более, что с 1 января 2019 года вступит в силу новое положение о налогообложении. Мы предлагаем не снижать планку применения налоговых льгот для предприятий, имеющих годовой товарооборот в 150-200 миллионов драмов. Кроме того, необходим пересмотр налогообложения доли в бизнесе для малых предприятий, так как это приводит к частым документальным нестыковкам и дополнительным проверкам”, – сказал он.

По словам Тадевосяна, правительство неоднократно заявляло о снижении налогов или даже об освобождении от налогов представителей малого бизнеса в приграничных районах, но на практике они были вынуждены выполнять другие обязательства, что в целом можно привравнять к размеру прежнего налогообложения.

“Мы предлагаем ввести одну общую налоговую ставку, которая станет максимальной для всех видов налогооблажения”, – сказал он.

В Сеть защиты деловых интересов входят 18 предпринимательских и профессиональных союзов, торгово-промышленные палаты и ряд общественных организаций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net