FreeStyle

Рейтинговое агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг Армении на уровне “BВ” – прогноз “стабильный”

Ереван

Рейтинговое агентство Rating-Agentur Expert RA GmbH подтвердило рейтинг суверенного правительства (SGC) Армении на уровне “BВ-” (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в национальной валюте и на уровне “BВ-” (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в иностранной валюте.

Как сообщает пресс-служба агентства, прогноз рейтинга стабильный, что означает, что в среднесрочной перспективе существует высокая вероятность поддержания рейтинговой оценки.

Решение о подтверждении рейтинга Армении на уровне “BB-” со стабильным прогнозом было подкреплено сильным и устойчивым банковским сектором, последовательным и стабильным экономическим ростом, эффективностью денежно-кредитной политики и улучшением практик по консолидации бюджета.

Однако кредитоспособность страны по-прежнему ограничена высоким уровнем финансовой долларизации, повышенным уровнем государственного долга и высокой подверженностью внешним рискам, учитывая высокую зависимость страны от денежных переводов, импорта и экспорта товаров.

Более того, хотя аналитики агентства считают, что недавние политические потрясения не окажут существенного влияния на долгосрочную кредитоспособность, они могут негативно повлиять на уверенность инвесторов и отрицательно повлиять на инвестиции в экономику.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net