FreeStyle

Ренато Зомпанти: Армянские вина мало рекламируются

Ренато Зомпанти

Даже в «молодых» армянских винодельнях, работающих всего около 10 лет, делают очень качественное вино. Правда, армянские вина мало рекламируются, и за пределами Армении о них мало кто знает. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил техник из University of Tuscia (Италия) Ренато Зомпанти.

По его словам, в ходе 9-дневного визита в Армению он посетил сельскохозяйственный университет, Академию вина, фермы и винодельни, продегустировал много разных вин, и лишь одно показалось ему неудачным. Большинство же, по его мнению, были как минимум хороши, некоторые – очень хороши.

«По-моему, армянское вино можно назвать качественным, его можно сравнить с итальянским, а мы хорошо известны своими винами. Я видел винодельни, которым нет и 10 лет, но они производят очень, очень хорошее вино», – сказал Ренато Зомпанти. – «Единственная проблема в том, что армянские вина мало рекламируются, мир о них почти ничего не знает. Далеко не все знают, где находится Армения. Вам нужно поработать над этим, найти способ рассказать миру, какая у вас замечательная страна, какие приятные люди (я мало где видел таких дружелюбных людей) и какое хорошее у вас вино».

Качество армянских вин, по его словам, обусловлено не только использованием в винодельнях хороших технологий, но и географическим расположением Армении. Здесь много сортов винограда, и их вкусовые качества зависят от множества факторов, в том числе от того, на какой высоте над уровнем моря они растут, и сколько в году бывает солнечных дней.

Что касается цен, цены на армянские вина, по мнению специалиста, немного выше, чем следовало бы: итальянские вина того же качества, по его словам, стоят дешевле.

Ренато Зомпанти также выразил надежду, что в будущем будет больше программ по обмену для студентов Армении и Италии: студенты одной страны смогут ездить в другую, учиться, обмениваться опытом.

Ренато Зомпанти принимает участие в международной арменоведческой конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя Института древних рукописей (Матенадаран) Левона Хачатряна.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net