FreeStyle

Путешественник: у Армении большой туристический потенциал

Армения

В летний сезон долина реки Мармарик может стать серьезной альтернативой курортному Цахкадзору, который известен не только своими живописными видами, но и сравнительно высокими ценами. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил географ и путешественник Тигран Бабаян.

В долине множество минеральных источников, красивый ландшафт, разные природные памятники и река, берега которой также можно использовать в туристических целях, считает он.

“Очень важно, что там развитая инфраструктура, есть все условия для ночлега и много развлечений”, – подчеркнул путешественник.

Это не единственное живописное место, о котором многие не знают. По его словам, в Армении есть более 20 тысяч природных памятников, но часть из них известна очень узкому кругу лиц. Армения — одна из немногих стран, которая может привлекать туристов круглый год и заставлять их возвращаться. В этом контексте он подчеркнул важность разработки стратегии по выявлению новых туристических направлений и продуктов, чем по его убеждению уже занимается Госкомитет по туризму.

Путешественник подчеркнул, что приоритетными направлениями могут стать экотуризм, гастро и энотуризм (винный туризм), экстремальный туризм и зимние виды спорта. Последние, на его взгляд, должны перейти от любительского уровня, на профессиональный и приносить серьезный доход. В качестве лучшего места для развития зимних курортов он обозначил Цахкадзор, Джермук и Лори.

Отметим, что в 2017 году число туристов в Армению по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 18,7 %. Рост был обеспечен за счет туристов из России, Ирана, стран Восточной Европы и других стран. В текущем году официальной статистики пока нет, но по заверению агентств заметен некоторый спад турпотоков.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net