Політика

Происходящее в Турции, очень важно и для Армении – Теван Погосян

Эксперты

Для Армении самые важные страны в мире – это его соседи. Поэтому то, что происходит в Турции, очень важно и для Армении – начиная с исторической составляющей, включая вопрос Геноцида и роль Турции в регионе. Об этом на пресс-конференции заявил советник президента Армении Теван Погосян.

«Сегодня очень сложно делать какие-либо политические прогнозы, так как политика непредсказуема, именно поэтому сложно сказать, что изменится в армяно-турецких отношениях после недавних выборов»,- заметил советник президента.

Также Теван Погосян призвал не забывать, кто первым поздравил президента Турции с победой на выборах и что означает углубление турецко-азербайджанских отношений.

«Так как Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах и вероятно, что до 2028 года будет править Турцией , нужно помнить о предвыборной риторике, о вопросах внешней политики, которые обсуждались и о поддержке Азербайджану – все это говорит о том, что такая риторика турецких властей ничего положительного не обещает развитию армяно-турецких отношений»,- заявил советник премьер-министра Армении по международным отношениям Арсен Харатян.

По мнению же тюрколога Рубена Мелконяна, отрадно, что в турецком парламенте есть такой депутат армянского происхождения, как Каро Пайлан։

«Каро не раз отмечал в своих выступлениях, что готов играть роль моста в армяно-турецких отношениях, в отличие от Маркара Есаяна, который ни разу за всю историю своей деятельности не намекнул даже на то, чтобы сыграть какую -либо роль в армяно-турецких отношениях»,- отметил он.

Напомним, на внеочередных выборах в Турции победу одержал действующий лидер государства Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: Verelq.am