Політика

Принятие нового Избирательного кодекса не занимало должного места в приоритетах премьера Армении – Иоаннисян

Даниел Иоаннисян

«Принятие нового Избирательного кодекса, несмотря на то обстоятельство, что это является одним из основных шагов революции, не занимало должного места в приоритетах премьер-министра», – написал на своей странице в Facebook секретарь правительственной комиссии по реформированию Избирательного кодекса Даниел Иоаннисян.

Он отметил, что в подобных условиях неудивительно, что представителям фракций Республиканской партии Армении (РПА) и «немного» АРФ «Дашнацутюн» удалось провалить принятие проекта.

«Лучше было бы (и в соответствии с провозглашенными во время революции шагами) провести выборы весной следующего года – по реформированному Избирательному кодексу, нежели сейчас – по старому кодексу. В результате мы вновь получим “полуполитические” и “полурайонные” выборы. А развитие политической культуры будет отложено на 5 лет», – написал он.

Напомним, на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в понедельник, 29 октября, на голосование был вынесен вопрос принятия проекта поправок в конституционный закон РА «Избирательный кодекс». Проект был отклонен соотношением голосов 62 «за» и 2 «против». Отметим, для принятия проекта требуется 63 голоса «за» (3/5 голосов).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net