FreeStyle

Президент Армении: Мы смогли наладить хорошее сотрудничество с ОАЭ

Серж Саргсян

Одним из основных направлений внешней политики Армении является сотрудничество с арабскими странами. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью газете Gulf Daily News.

«Опираясь на богатую историческую основу наших отношений, мы смогли наладить взаимовыгодное сотрудничество с ОАЭ, а также с другими странами региона. Эти хорошие отношения должны быть также использованы и перенесены на экономическое сотрудничество», – отметил президент.

По его словам, бизнес-форум, который страны провели в прошлом году в Абу-Даби, стал продолжением дискуссий, проведенных во время официального визита президента Армении в 2016 году, и обсуждений, которые он лично провел с Его Высочеством шейхом Мохаммедом бин Заидом Аль Нахайяном.

Президент отметил, что в прошлом году Армения установила безвизовый режим для граждан ОАЭ. «Мы также заключили новое соглашение о поощрении и защите инвестиций. Между тем многие предприниматели совершили визиты: бизнесмены из эмиратов в Армению и армяне в ОАЭ. В результате в 2017 году наш торговый оборот превысил 200 млн долларов. Я считаю, что это всего лишь небольшой объем огромного неиспользованного потенциала, который существует для экономического сотрудничествам, всего около 15-20%. Поэтому мы продолжим прилагать все усилия для дальнейшего укрепления наших отношений с ОАЭ во всех возможных областях», – добавил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net