Політика

Премьер-министр Армении указал, как митинги могут повлиять на экономическое развитие страны

Серж Саргсян

Премьер-министр Армении дал интервью телеканалу “Шант”, в ходе которого рассказал, как митинги в Армении могут повлиять на экономическое развитие страны.

С 13-го апреля Лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводит в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

“В течение десяти лет у нас был один спокойный год – 2017 год. Не было митингов – туристы могли спокойно приезжать в Ереван. В 2017 году у нас был экономический рост в 7,5%. Нам нужно несколько лет, чтобы этот экономический рост стал более ощутимым для людей”, – сказал Саргсян.

При этом он допустил, что недовольные будут и тогда, потому что, чем лучше живет человек, тем больше у него потребности.

“Наша цель добиться такого минимального уровня, чтобы хотя бы половина желаний осуществилась”, – сказал Саргсян.

Отвечая на вопрос, препятствуют ли митинги экономическому росту, Саргсян сказал, что это может быть истолковано неправильно.

“Права людей – первичны. Но если они осуществляются в разумных пределах, то не будут препятствовать развитию. Но если они становятся несоразмерными, выливаются в пробки в Ереване, может ли это повлиять положительно? Например, вы решили поехать в Париж и узнали, что транспорт в центре не работает из-за митингов. Вы поедете, если не будет необходимости?”, – задается вопросом Саргсян.

Он также предложил посмотреть на ситуацию со стороны инвестора, который выбрает либо страну, где может получить сверхприбыль, либо страну, где идеально работают законы и есть стабильность.

“Зачем бизнесмену инвестировать в страну, где толпа может ворваться в офис и ограничить его права? Речь идет о форме проведения (митинга), а не ограничении прав. Мы этого никогда не делали”, – сказал Саргсян.

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. В среду Пашинян и его соратники ненадолго заблокировали подступы к резиденции премьер-министра Армении на проспекте Баграмяна, а также проводят мирное шествие по улицам столицы, агитируя студенчество присоединиться к акциям.

Во вторник в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами “за” и 17-ю голосами “против” Серж Саргсян был избран главой правительства. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал во вторник указ о назначении Сержа Саргсяна премьер-министром страны.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net