Політика

Премьер-министр Армении: Попытка силового давления на власть – путь в никуда

Серж Саргсян

Оппозиционные силы в Армении должны понять, что столкновения с полицией и штурм правительственных зданий ни к чему не приведут. Об этом заявил в парламенте Армении премьер-министр Серж Саргсян.

Он заметил, что парламентская республика предполагает цивилизованный диалог политических сил во имя общей цели — блага страны.

Обращаясь к радикальной оппозиции из блока “Елк” (“Выход”), он призвал вернуть главу фракции Никола Пашиняна с улиц в парламент. Нельзя называть мирными демонстрациями столкновения с полицией и захват государственных зданий, заявил он.

“Мы видели много крови, но никогда не жаждали крови даже врагов”, — заявил он.

Парламентаризм может состояться лишь при каждодневной работе, лишенной взаимных предубеждений. И можно быть уверенным, что скоро эти предубеждения рассеются, добавил Саргсян.

Он поблагодарил коалицию власти за поддержку, выразив благодарность и оппозиции.

В настоящее время начинается этап формирования нового правительства Республики Армении, который продлится не очень долго. Об этом в ходе специального заседания в Национальном Собрании РА заявил новоизбранный премьер-министр Армении Серж Саргсян.

По словам С. Саргсяна, в ходе представления программы нового правительства будут подробнее затрагиваться вопросы развития Армении, концепции, касающиеся решения проблем республики.

«В ходе обсуждения программы мы уже можем зафиксировать, что предусмотренный Конституцией Армении переход на парламентскую модель правления, хотя бы по части формирования институтов, уже пройден. Настала пора для содержательного наполнения данных институтов, что, я уверен, мы сделаем сообща. А сейчас желаю всем вам отличного настроения и удачи и хочу, чтобы мы все вместе смогли преодолеть модель работы некоторых закомплексованных персон и вернуться в конструктивное русло. Это исходит из интересов Республики Армения и граждан страны», – отметил новый премьер РА.

Напомним, по новой Конституции, фактическим руководителем государства станет премьер-министр.