FreeStyle

Правительственные здания в Армении перейдут на солнечную энергию

солнечная энергия

Главное здание правительства Армении должно перейти на использование солнечной энергии, сообщается на страничке Министерства иностранных дел Армении в Twitter.

Как отмечается в сообщении, после этого на использование солнечной энергии перейдут и другие правительственные здания.

На данный момент в стране действует три гелеостанции, еще семь начнет действовать до конца 2018 года.

Первая в Армении гелиостанция “АревЭк” мощностью 0,5 МВт была запущена компанией ЗАО “Энерго Инвест Холдинг”, которое входит в группу компаний “Ташир”, в конце сентября 2017 года в курортном городе Цахкадхоре. Строительство гелиостанции обошлось приблизительно в $500 тыс.

До конца года в Армении планируется задействовать семь новых гелиостанций. Станции планируется построить в Арагацотнской, Котайкской, Гегаркуникской и Араратской областях. Лицензии будут действительны до 2038 года. Все семь станций должны быть задействованы в течение ближайшего года. В целом, регулятор предоставил 11 лицензий на строительство солнечных станций мощностью до 1 МВт. Инвестиционная стоимость одной станции $1 млн. Запуск новых станций ознаменует завершение первого этапа программы, в результате которой планировано построить станции суммарной мощностью 10 МВт.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартовала в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт, которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net