Політика

Посол: Председательство Италии полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ

italy

Италия намерена возобновить дух ОБСЕ, отметил в интервью News.am, посол Италии в Армении Джованни Ричулли.

С начала существования СБСЕ в 1975 году Организация поддерживает контакты и диалог, как средство стабильности, безопасности и мира.

Италия, которая является одним из главных участников регулярного бюджета организации, как для учреждений, так и для ее полевых операций, всегда сохраняла твердую приверженность целям и деятельности ОБСЕ. Поэтому наше нынешнее председательство будет отражать эту традицию.

Как вы знаете, одним из приоритетов итальянского председательства также является и роль ОБСЕ в «затянувшихся конфликтах», которые, к сожалению, продолжают представлять собой серьезный вызов в европейском регионе.

Что касается Нагорного Карабаха, то ответственность за решение не может исходить извне, потому что мир все же зависит от заинтересованных сторон. С данной точки зрения позвольте мне напомнить, что наше председательство поддерживает принцип «Диалог, право собственности, ответственность».

Таким образом, все стороны должны убедиться, что только мирное урегулирование, основанное на переговорах, позволит решить проблему, и что весь регион будет в выигрыше от такого результата с точки зрения стабильности, прогресса и процветания.

Конечно, процесс продвижения такого решения довольно затянулся, в связи с чем, я хотел бы подчеркнуть, что председательство Италии в ОБСЕ полностью поддерживает усилия трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также принципы и элементы, на которых основывается их терпеливая и конструктивная деятельность.

Добавлю, что Италия намерена возобновить дух ОБСЕ. Это тот самый дух, который утвердил важность контакта и проведения диалога в 1975 году, в то время как мир был глубоко расколот, а некоторые горячие точки ставили под угрозу мир во всем мире. Министр иностранных дел Италии господин Альфано отметил это, когда недавно процитировал нашего бывшего премьер-министра Альдо Моро, определяющего хельсинкский дух как «пункты перехода к будущему». Действительно, альтернативы нет. Действия Италии, в качестве нынешнего председателя ОБСЕ будут отражать этот дух.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net