Політика

Политолог: Баку не может вытеснить Карабах из переговорного процесса

Александр Манасян

Подходы бывших президентов Армении были неплохими, но теперь все они преподносятся в иной форме. Об этом заявил на встрече с журналистами политолог Александр Манасян, комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Нью-Йорке на 73-ей сессии Генассамблеи ООН относительно Карабаха.

Однако, как считает эксперт, все эти подходы нуждаются в корректировке. «Потому что, если Армения садится за стол переговоров и не представляет Карабах, но при этом говорит про Карабах, то это фактически означает, то она нарушила слово. Потому что, если не говоришь о Карабахе, значит, ты должен говорить о Тавуше или где у нас нарушают границу. Об этом нужно говорить. То есть эти формулировки нуждаются в очень мягкой обработке», – пояснил Манасян.

При этом он отметил, что высказанный премьер-министром Пашиняном подход очень напоминает позицию первого президента Армении Левона Тер-Петросяна по данному вопросу, однако прошли годы, и данный подход подвергся корректировке.

Вместе с тем, политолог высказался категорически против заявлений и тезиса о том, что Карабах должен вернуться за стол переговоров как одна из сторон конфликта, назвав данный подход неправильным. «Когда это Баку вывел Карабах из переговорного процесса? Такого никогда не было. Карабах продолжает оставаться одной из сторон данного переговорного процесса», – подчеркнул эксперт.

На вопрос, считает ли он высокой вероятность возобновления военных действий в Карабахе, как об этом заявляют многие эксперты, политолог, ответил, что придерживается иного мнения и считает эту возможность мизерной.

Александр Манасян также жестко раскритиковал высказывания премьер-министра Никола Пашиняна о том, что если Карабах будет передан Азербайджану, то Баку проведет там политику геноцида в отношении местного армянского населения, отметив, что такого рода высказывания делались и ранее, в частности экс-президентом Сержем Саргсяном. Подобные заявления политолог назвал априори недопустимыми.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в Нью-Йорке на 73-ей сессии ГА ООН в ходе своего выступления заявил о том, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана – если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа. При этом он отметил, что статус и безопасность НКР будут исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net