Політика

Баку имитирует приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта – эксперт

Александр Манасян

Азербайджан просто создает для международного сообщества видимость приверженности мирному урегулированию карабахской проблемы, заявил в среду журналистам политолог Александр Манасян.

“Азербайджан понес большие потери в Карабахе в начале апреля, когда инициировал агрессию и сейчас Баку, скорее всего, просто использует время для восстановления своего потерянного потенциала”, – отметил он.

По словам Манасяна, главные ожидания от венской встречи президентов Армении и Азербайджана в Вене еще впереди, однако азербайджанская сторона не внушает доверия хотя бы потому, что в течение прошедших двух с лишним десятков лет Баку не прекращал нарушать все имеющиеся договоренности.

Говоря об итогах венских переговоров, Манасян добавил, что договоренность по внедрению механизмов проведения расследования нарушений прекращения огня не помешает Азербайджану инициировать новую агрессию.

“Ошибочно считать, что Баку не проигнорирует договоренность о прекращении огня для эффективного осуществления мониторинга в зоне конфликта, если захочет развязать новую войну”, – добавил он.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net