FreeStyle

Первый пилотный проект по географической маркировке сельхозпродукции стартует в Армении в 2019 году

made-in-armenia

Первый пилотный проект по географической маркировке сельскохозяйственной продукции стартует в Армении в 2019 году, сказал и.о. министр сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян в среду в ходе обсуждений проекта госбюджета 2019 года в парламенте.

По его словам, система географической маркировки будет распространяться на все виды аграрной продукции, однако после апробирования на одной из отраслей.

“Было принято решение применить в качестве первого пилотного проекта применить географическую маркировку в сфере производства вина, что будет осуществлено уже в 2019 году”, – сказал Геворкян.

Согласно закону “Об алкогольных напитках на основе виноградного сырья” предусматриваются обязательные требования, предъявляемые к маркировке и выставлению на рынок винодельческой продукции, произведенной в Армении. В частности, помимо традиционно размещенной на таре информации о производителе, составе и ограничения в потреблении, словосочетания “Произведено в Армении” вводится требование по дате сбора урожая, географическое указание и (или) одно из нижеупомянутых словосочетаний в зависимости от виноградарского региона происхождения: “вино Араратской области”, “вино Армавирской области”, “вино Арагацотнской области”, “вино Котайкской области”, “вино Вайоцдзорской области”, “вино Сюникской области”, “вино Лорийской области”, “вино Тавушской области” и “Ереванское вино” – для вин географического указания.

Что касается виноградных водок, то тут маркировка может быть следующей: “виноградная водка Араратской области”, “виноградная водка Армавирской области”, “виноградная водка Арагацотнской области”, “виноградная водка Котайкской области”, “виноградная водка Вайоцдзорской области”, “виноградная водка Сюникской области”, “виноградная водка Лорийской области”, “виноградная водка Тавушской области” и “Ереванская виноградная водка”.

Для маркировки винодельческой продукции запрещается использование названий, содержащих слова “Арарат”, “Армавир”, “Арагацотн”, “Котайк”, “Вайоц Дзор”, “Сюник”, “Лори”, “Тавуш” и “Ереван”. Настоящее положение не распространяется на маркировку армянского коньяка и бренди.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net