FreeStyle

Перезапуск Техутского месторождения ожидается к концу года – министр

Горная добыча

Техутское месторождение возобновит свои работы в конце 2018- начале 2019 гг., сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

По его словам, вопреки различным слухам, предприятие не прекратило свою деятельность.

“Работы временно приостановлены из-за технических проблем, после анализа и решения которых ожидается, что в конце года или начале следующего предприятие будет перезапущено”, – сказал Караян.

При этом министр отметил, что компания Vallex также будет решать экологические вопросы и продолжит стабильную деятельность.

В начале февраля Группа компаний Vallex выступила с заявлением о том, что Техутское месторождение временно приостановит работу, а более тысячи сотрудников останутся без работы. На нынешнем этапе своей деятельности и развития ЗАО “Техут” занимается реализацией проекта по увеличению добычи полезных ископаемых в Техутском медно-молибденовом месторождении в Лорийской области Армении. В рамках программы появилась необходимость в проведении исследований и поиска практических решений по различным вопросам, связанным с добычей руды, в том числе по увеличению объемов производства за счет обеспечения более продуктивной и технологической переработки руды. До тех пор, пока компания не получит обоснованные системные предложения от экспертов и не примет решение об их реализации, она воздерживается от эксплуатации рудника в нынешних объемах и выпуска соответствующего производства.

Инвестиции группы компаний Vallex в горнорудную отрасль Армении и Арцаха за последние 20 лет (по данным на середину 2017 года – ред.) превысили $700 млн. Инвестиции в Техутское месторождение (Армения), разработкой которого занимается Группа, превышают $400 млн., что позволило создать 1150 рабочих мест, современную горно-обогатительную фабрику и оборудовать ее современным оборудованием.

Обогащенный потенциал рудника, согласно проведенным еще в советское время оценкам, составляет 450 млн. тонн, из которых компания подтвердила наличие пятой части ресурсов, однако исследования продолжаются. На данный момент производственная мощность предприятия позволяет перерабатывать до 50 тыс. тонн медного концентрата в год и производить 13 тыс. тонн черновой меди.

В Группу входят также действующая в Карабахе компания “Бейз Метлс”, “Армениан Капр Програм”, осуществляющая медеплавильную деятельность в городе Алаверди Лорийской области, ЗАО “Институт горной металлургии” и ООО “Валлекс Ай Ти”, работающее в области информационных технологий. В компаниях группы в Карабахе и Армении работают порядка четырех тысяч человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net