Політика

Пашинян проведет переговоры с Карапетяном о мирной передаче власти

Армения

Лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян заявил о том, что проведет в среду переговоры с и.о. премьер-министра Армении Кареном Карапетяном о мирной передаче власти в стране.

На волне проходящих в республике масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке.

“Мы собираемся в среду, в 11:00, в гостинице “Мариотт Армения” продолжить переговоры о смене власти без потрясений с и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном. Надеюсь, что элита РПА однозначно и безоговорочно признает победу “бархатной” революции. Чем скорее произойдет констатация этого факта, тем лучше для Армении и Нагорного Карабаха. Я хочу, чтобы мы однозначно и без сомнения констатировали, что объявленная нами народная “бархатная” революция не может остаться половинчатой”, – сказал Пашинян.

Отметив, что первый вопрос повестки – отставка Сержа Саргсяна с поста премьер-министра, уже решен, он отметил, что в повестке есть еще много вопросов.

“Я хочу, чтобы мы отпраздновали первую главную победу “бархатной” революции. Но в нашей повестке несколько вопросов. Первый – отставка Сержа Саргсяна с поста премьер-министра. Второй – Национальное Собрание Армении назначает премьер-министром кандидата, выдвинутого народом. После назначения премьер-министра будет назначено временное правительство. Затем в Армении в разумные, но максимально сжатые сроки должны состояться внеочередные парламентские выборы”,- сказал Пашинян.

Он выразил уверенность, что все собравшиеся выступают за эту окончательную победу.

“Если Серж Саргсян и РПА надеются, что в результате всего создадут ситуацию, при которой будут осуществлять теневое управление, я призываю всех забыть об этом. Народ победил, эта победа должна быть принята без предусловий”, – сказал Пашинян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net