FreeStyle

Пашинян планирует посетит Силиконовую долину

Пашинян

В начале следующего года запланирован визит и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Силиконовую долину. Об этом сообщил и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршякян на состоявшейся во вторник встрече со старшим научным сотрудником американской компании Salesforce Ричардом Сойером.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, Аршакян представил технологический потенциал Армении, отметив, что население страны невелико, но армянские специалисты уникальны с точки зрения умения решать сложные проблемы.

И.о министра также рассказал гостю об армянской технологической бизнес-среде и видении правительства по развитию этой сферы.

По его словам, в настоящее время создается большое количество компаний, действуют акселераторы, “co-working” территории, реализуются стартап-идеи, а в Армении действуют три финансирующих их венчурные компании.

В этой связи он пояснил, что целью нового правительства является налаживание координации этих процессов, пояснив, что речь идет не о предоставление привилегий кому-либо, а о возможности координировать сектор, устанавливать приоритеты, формировать способствующую развитию среду.

Говоря о инженерно-математическом потенциале армянских специалистов, и.о министра отметил, что в стране существует проблема приобретения деловых навыков в учебных заведениях наряду с профессиональными знаниями. Он считает, что Salesforce сможет заинтересовать сотрудничество с армянскими вузами, в частности, с Политехническим университетом с учетом наличия в вузе необходимого для компании потенциала. Аршакян пригласил гостя принять участие в ежегодной выставке DigiTec в Армении.

В ходе встречи была достигнута договоренность поддерживать связь и вернуться к обсуждению возможностей сотрудничества после разработки окончательного варианта плана цифровой трансформации Армении.

Ричард Сойер прибыл в Ереван по приглашению научно-технологичесого фонда FAST для участия в трехдневном международном инновационном форуме “Проектирование эволюции” (Engineering of Evolution), стартовавший накануне. В рамках визита научный сотрудник планирует посетить Политехнический университет и Центр инновационных технологий “Тумо”.

Salesforce известен как передовая платформа для бизнес-процессов, в частности, управления взаимоотношениями с клиентами (Customer relationship managment). Это – созданных на основе облачных технологий инструмент, которым пользуются более 150 000 компаний по всему миру.