Політика

Пашинян не склонен к политическим переговорам и взаимным уступкам – спикер парламента

Ара Баблоян

Лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян не склонен к политическим переговорам и взаимным уступкам, говорится в заявлении спикера Национального Собрания Армении Ара Баблояна.

На состоявшейся утром в воскресенье встрече премьер-министр Армении Серж Саргсян назвал шантажом слова лидера оппозиционной парламентской фракции “Елк” Никола Пашиняна, требующего его отставки, а также предупредил, что вся ответственность за продолжение протестных акций ляжет на плечи Пашиняна. После того, как Саргсян покинул зал переговоров, Пашинян отметил, что акции по всей республике будут продолжены с удвоенной силой. Позже во время шествия на улице Арцаха Пашинян, а также депутат НС, член правления партии “Гражданский Договор” Сасун Микаелян и депутат фракции “Елк” Арарат Мирзоян были задержаны. Произошли также массовые задержания участников акции.

Как говорится в заявлении спикера, проявление недовольства со стороны граждан является характерным явлением для демократических государств. При этом он отметил, что в последние дни внимательно следил за происходящими в стране событиями, риторикой и действиями как оппозиции, так и правоохранительных органов.

Спикер с сожалением отметил, что в некоторых случаях были зарегистрированы правонарушения, случаи попрания прав других граждан, в отношении которых власти всегда проявляли сбалансированный подход и шли на уступки.

Он подчеркнул, что политики, представители диаспоры и гражданского общества, а также власти неоднократно выступали с призывами о начале диалога во избежание серьезных потрясений и во избежание возможной эскалации ситуации.

Спикер напомнил, что президент Армении Армен Саркисян лично посетил митингующих и призвал Никола Пашиняна к политическому диалогу, чему последовала встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и депутата Никола Пашиняна.

“К сожалению, на этой последней встрече стало ясно, что Никол Пашинян не склонен к политическим переговорам и взаимным уступкам, что позволило бы предотвратить возможные тяжелые последствия, стабилизировать ситуацию и начать конструктивную работу. В подобной ситуации, отказываясь от политического диалога, выбирая тактику “все или ничего” лидеры акций протеста обязаны осознавать, что таким образом они берут на себя все возможные последствия, в том числе самые тяжелые”, – сказал Баблоян.

В данной связи он выступил с призывом проявить здравомыслие, соблюдать конституционные права всех граждан и сесть за стол переговоров.

“Уверен, что в стране есть все необходимые политические и правовые инструменты для обеспечения разумного и спокойного разрешения ситуации”, – сказал Баблоян.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net