Політика

Парламент Египта сравнил действия Турции в Сирии с Геноцидом армян

Парламент Египта

Комитет по арабским делам египетского парламента сравнил действия Турции в Сирии с истреблением армянского народа в Османской империи, сообщает издание Ahram.online.

В заявлении Комитета отмечается, что “расовая чистка” курдов в Сирии и Ираке являются серьезным нарушением международного права и агрессией против суверенитета двух стран.

“Это новое массовое истребление, оно напоминает нам о резне армянского народа в Турции во время Первой Мировой войны”, — говорится в заявлении.

Авторы документа сожалеют, что Россия и США “закрывают глаза” на военные преступления Эрдогана и его расовые чистки против курдов в Сирии и Ираке”.

В заявлении также отмечается, что “диктатор” Эрдоган пошел на военные авантюры из-за внутренних неудач, тем самым создавая угрозу стабильности и миру на Ближнем Востоке.

“Также печально, что Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности до сих пор молчали и воздерживались от принятия каких-либо резолюций, которые могли бы привести к выходу Турции с территории Сирии и Ирака”, — сказано в сообщении.

Египетские парламентарии обращают внимание и на то, что Анкара поддерживает террористические группы, предоставляя им убежище, оказывая помощь в проведении атак.

Депутаты выражают надежду, что “дружественный турецкий народ восстанет против Эрдогана”. Каир призвал Лигу арабских государств вместе выступить против агрессивной турецкой политики.

Турецкие войска и формирования так называемой “Сирийской свободной армии” вошли в воскресенье, 18 марта в город Африн после военной операции против курдских Сил народного сопротивления (СНС), которая велась с 20 января. По разным данным, жертвами турецких авиаударов и обстрелов за последние дни стали 289 человек, в том числе свыше 40 детей.

Несмотря на уход из Африна, командование курдского ополчения заявило, что продолжит наносить удары по турецким подразделениям, пообещав стать настоящим кошмаром для турок.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net