FreeStyle

Парламент Армении принял изменения облегчающие жизнь объектам общепита

армянские шашлычки

Национальное Собрание Армении приняло в четверг во втором и окончательном чтении ряд поправок в Налоговый кодекс, по которым облегчается жизнь объектам общественного питания.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра финансов Армении Арман Погосян, с 1 июля будет осуществлен переход от системы лицензионных сборов на налог с оборота.

Согласно представленным изменениям, экономическим субъектам в сфере общепита предоставляется возможность до 20 августа включительно предоставить в налоговый орган заявление, в соответствии с которым они войдут в категорию плательщиков налога с оборота.

“В противном случае может сложиться ситуация, при которой все те субъекты, которые до 20 февраля не представили подобных заявлений, а это большая часть объектов общепита, подпадут под НДС и будут осуществлять деятельность при повышенном налогообложении”, – сказал Погосян.

Также он отметил, что в объектах общественного питания реализуется некулинарная продукция и согласно действующей системе они облагаются 20%-м налогом с оборота.

“Для освобождения от тяжелого налогового бремени предлагается законодательно установить, что некулинарная продукция, реализуемая совместно с кулинарной, будет облагаться налогом по тем же общим правилам”, – сказал замминистра, отметив, что такие же изменения будут введены и в сфере доставки еды.

В то же время, по его словам, учитывая, что сфера общепита – одна из тех исключительных сфер, где не будет установлена граница налога с оборота, и размер налога будет зависеть от объема реализации, предлагается восстановить ранее действующую в этой сфере систему штрафов при нарушении деятельности контрольно-кассовых аппаратов.

Также согласно проекту поправок, банкам в Армении разрешается “простить” гражданам штрафы и пени за просрочки по невыплаченным кредитам. Данные поправки касаются только тех физических лиц, чьи кредиты были признаны безнадежными до 31 мая 2018 года.

Проектом предлагается также увязать размер экологического налога с годом производства автомобиля и мощностью двигателя

“Результатом изменений станет то, что для автомобилей, произведенных за последние четыре года, экологический налог снизится в 4 раза. Начиная с четвертого года данный налог будет повышен на 10%. Тем не менее, даже самое высокое бремя будет в два раза ниже, чем установленное действующим Налоговым кодексом”, – сказал Погосян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net