Наука

Острова Новой Зеландии сдвинулись из-за крупной катастрофы

Новая Зеландия

Мощное землетрясение, произошедшее в Новой Зеландии два года назад, сдвинуло Южный и Северный острова. Теперь они стали ближе друг к другу, передает Phys.org,

Речь идет о землетрясении, которое произошло четырнадцатого ноября 2016-го года. Магнитуда подземных толчков составила 6.2 – 7.4 балла, а эпицентр события был зарегистрирован в тридцати девяти километрах к юго-западу от Кайкуры.

В результате землетрясения погибли два человека, а также произошли серьезные геологические изменения — острова Северный и Южный, в частности, стали ближе друг к другу на триста пятьдесят миллиметров, плюс, самая высокая часть Южного острова теперь ниже на двадцать миллиметров.

«Подземные колебания регистрировались в районе пролива Кука, то есть, в ста семидесяти километрах от эпицентра. При этом, землетрясение образовало довольно комплексную систему из двадцати пяти линий разломов, поэтому разобраться в причинах толчков теперь очень и очень непросто», — отмечают авторитетные сейсмологи, добавляя, что район, где расположена Новая Зеландия, в целом является довольно активным в тектоническом плане.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net