Політика

Омбудсмен Армении призывает СМИ исключить распространение призывов к ненависти и насилию

Омбудсмен Армении

Офис Защитника прав человека Армении распространил заявление в связи с создавшейся в стране ситуацией.

В создавшейся в стране крайне напряженной ситуации незаменимое значение имеют средства массовой информации и работа журналистов. Важна также роль социальных сетей, которые также являются составляющей частью свободы слова.

Омбудсмен Армении с особым вниманием и постоянно следит за обеспечением нормальной деятельности журналистов. Их беспрепятственная профессиональная деятельность и защищенность – залог развития демократии в нашей стране. В данном контексте вызывает обеспокоенность препятствование профессиональной деятельности журналистки Радио Азатутюн и применение насилия в ее отношении. Важно, что по данному факту уже инициировано производство.

Учитывая, учащающиеся случаи насилия, Защитник прав человека просит журналистов не находиться в местах, где применяется насилие или есть реальная опасность насилия.

Аппарат омбудсмена продолжает получать звонки от родителей в связи с защитой их детей. Особенно тревожит обеспокоенность родителей в связи с местонахождением и безопасностью детей.

Вновь подтверждаем, что в условиях создавшейся в стране напряженной ситуации участие детей в митингах и шествиях не вытекает из их интересов. Омбудсмен Армении продолжает прилагать все усилия, чтобы гарантировать права детей», – говорится в заявлении.

Омбудсмен Армении также отмечает, что изучение публикаций СМИ свидетельствует о том, что в отдельных случаях в них имеются описания столкновений или инцидентов с такими формулировками, которые приводят в социальных сетях к словам ненависти и призывам к насилию.

Омбудсмен Армении просит средства массовой информации во всех этих случаях удалить любые комментарии, содержащие призывы к ненависти или насилию, независимо от того делаются ли они фейковыми или реальными пользователями.
«В отдельных случаях зафиксированы также публикации, которые представлены как подтвержденные факты и основаны только на заявлениях одной стороны. Наблюдаются также заявления, которые сделаны на основании непроверенной информации.

Просим журналистов в своих публикациях воздержаться от распространения непроверенных сведений, особенно если они касаются вовлеченности детей или представления в качестве подтвержденного факта ситуации, на основании только односторонних заявлений», – отмечается в заявлении омбудсмена.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net