FreeStyle

Общины в Армении получат возможность сдавать в аренду неиспользуемые приватизированные пахотные земли

Армянские общины получат возможность сдавать в аренду неиспользуемые приватизированные пахотные земли, сказал в пятницу журналистам заместитель и.о. министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян.

По его словам, на сегодня около 50% пахотных земель Армении не используются, а имеющиеся используются непродуктивно.

Он подчеркнул необходимость проведения серьезных реформ в сфере для создания возможности полноценного использования пахотных площадей.

“Из неиспользуемых 50% земель почти 90% приватизированы, а владельцы либо отсутствуют в стране на протяжении десятков лет, либо просто неизвестны из-за отсутствия кадастровой информации. Из-за этого не понятна их принадлежность и возможность использовать в сельском хозяйстве”, – сказал Петросян.

Он отметил, что в некоторых регионах есть желающие использовать эти пахотные земли по назначению, однако из-за отсутствия владельцев, возникает проблема с их юридическим оформлением.

“Этот вопрос нуждается в законодательном регулировании, и мы рассматриваем возможность, чтобы местные органы имели право передавать подобные земли в аренду, пока не появятся владельцы”, – сказал Петросян.

Говоря об иных причинах низкого уровня использования пахотных земель замминистра отметил, что земельные участки не используются, в основном, из-за низкой доходности и отсутствия или недоступности водоснабжения.

В данной связи он указал на необходимость реализации мероприятий по увеличению доходов фермеров, серьезных реформ в системе орошения.

В этой связи он отметит, что планируется повысить также уровень механизации, создать машинно-тракторные парки и обновить их, создать инструменты по кредитованию, субсидированию ставок по сельхозкредитам, внедрению механизмов страхования агропродукции.. Это, по его словам, приведет к повышению уровня использования земель и самодостаточности зерновых.

“Уже сейчас правительство запустило пилотную программу по оказанию адресного содействия фермерским хозяйствам, в частности, в 37-ми приграничных и социально необеспеченных регионах будет выдаваться единовременное содействие в 60 тыс. драмов при фактическом посеве озимых”, – сказал Петросян.

Он также отметил, что есть и другие программы содействия, в том числе по субсидированию сельскохозяйственной техники, развитию зерноводства, экспорту агропродукции.($1 – 483,48 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net