Політика

Не способствует диалогу по Карабаху: к визиту Меркель Берлин предупредил Баку

Меркель

Германия выражает сожаление в связи с отказом властей Азербайджана во въезде депутату Бундестага Альберту Вайлеру, который собирался сопровождать канцлера ФРГ Ангелу Меркель в ходе визита в страны Кавказа. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Отметим, “черный список” МИД Азербайджана продолжает расти: в этот раз за посещение Нагорного Карабаха официальный Баку включил в перечень персон нон-грата и отказал во въезде депутату Бундестага Германии Альберту Вайлеру.

“Позиция азербайджанских властей вызывает сожаление и не способствует диалогу вокруг Нагорного Карабаха”, — сказал Зайберт.

По его словам, депутат в свете известных обстоятельств решил отказаться от поездки в Азербайджан.

“Он будет сопровождать канцлера только в Грузию и Армению. Канцлер вчера говорила с ним, она ценит его активную работу в регионе”, — сказал Ш.Зайберт.

Немецкое издание Bild ранее сообщило, что 52-летий Альберт Вайлер является представителем Христианско-демократического союза, в частности, парламентской группы по сотрудничеству со странами Закавказья. Он входил в список членов делегации германского правительства и осуществил два визита в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику — в 2014 и 2016 годах.

По данным издания, МИД Германии на протяжении всего 20 августа контактировал с посольством Азербайджана и тщетно пытался уладить ситуацию с визой для Вайлера.

Между тем немецкий парламентарий заявил, что ему небезразлична судьба региона и он с радостью выступил бы в роли одного из посредников по урегулированию проблем.

Напомним, на этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель посетит Грузию, Армению и Азербайджан.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net