FreeStyle

Moody’s: экономика Армении будет расти в течение следующих двух лет

Moody’s

Экономика Армении будет расти в течение следующих двух лет, что будет обусловлено восстановлением потребления домашних хозяйств, стабильным экспортом и предстоящей добычей из нового месторождений золота в стране. Об говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Moody’s 9 марта подтвердило суверенный рейтинг эмитента долговых обязательств в иностранной и национальной валюте правительства Армении на уровне B1, улучив прогноз со “Стабильного” на “Позитивный”.

Агентство сообщает, что кредитный профиль Армении (B1, позитивный) отражает устойчивое экономическое и финансовое управление, надежный, но волатильный рост экономики, а также высокую доступность госдолга.

При этом кредитные проблемы обусловлены: 1) умеренно высокой долговой нагрузкой правительства, которая уязвима резким обесцениванием нацвалюты, 2) экономикой с низкими доходами, которая сильно подвержена внешним развитиям, и 3) скрытой геополитической напряженностью с соседним Азербайджаном (Ba2, стабильный).

“Высокий, но постепенно снижающийся уровень долларизации в экономике также подвергает Армению и ее банковский сектор к внешним потрясениям, хотя ЦБ ввел меры, способствующие дедолларизации”, – говорится в сообщении.

В Moody’s отмечают, что основой позитивного прогноза суверенного рейтинга Армении являются эффективная макроэкономическая политика, которая указывает на увеличение институциональной базы и снижение уязвимости перед внешними потрясениями.

Данный отчет представляет собой ежегодное обновление для инвесторов и не является рейтинговым действием.

В 2017 году в Армении был зарегистрирован экономический рост в 7,5%, что является наиболее высоким показателем в регионе, среди стран СНГ и ЕАЭС. Тем более, что при формировании госбюджета на 2017 год экономический рост был запланирован в 3,2%. В 2018 году в госбюджете заложен рост экономики в 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net