Політика

МИД Армении прокомментировал возможность получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ

Зограб Мнацаканян

И.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью газете “Аравот” (Утро) прокомментировал возможность получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ.

В Азербайджане всерьез заговорили о возможном вступлении страны в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Также в экспертных кругах активно обсуждается вопрос вступления страны в ЕАЭС.

“Своими нормативными документами ОДКБ урегулировал условия, в соответствие с которыми может иметь наблюдателя или партнера. Там четко написано, что в рамках ОДКБ партнером или наблюдателем могут быть те страны, которые соответствуют определенным критериям. Например, они должны иметь дипломатические отношения со всеми шестью странами-членами”, – сказал Мнацаканян.

Также он отметил, что Армения является полноправным членом организации и любое решение принимается, исходя из того, насколько тот или иной шаг соответствует национальным интересам, целям и безопасности Армении.

“Если есть мнение, что можно решить вопросы так, чтобы в результате пострадали наши интересы, то мы этого не допустим. У нас есть для этого все необходимое”, – сказал Мнацаканян.