Соціум

Масштабные культурные мероприятия пройдут в Арцахе в 2018 году

Арцах

Министр культуры Армении Армен Амирян и министр культуры, по делам молодежи и туризма Арцаха Сергей Шахвердян представили в пятницу в ходе пресс-конференции совместные программы, планируемые в сфере культуры.

Как отметил Амирян, подписанный недавно меморандум о сотрудничестве с Арцахом уже начинает реализовываться.

“В этом году мы реализуем программы “Арцах – моя любовь” и “Содействие театру Степанакерта”, в рамках которой планируем отреставрировать здание театра арцахской столицы”, – сказал Амирян.

Он подчеркнул, что в рамках масштабной культурной программы “Арцах – моя любовь” 9-го мая в Степанакерте планируется провести второй концерт Всеармянского оркестра.

Первый концерт Всеармянского оркестра с участием 90 профессиональных музыкантов армянского происхождения из 20-ти стран мира под управлением художественного руководителя и главного дирижера Государственного молодежного оркестра Армении Сергея Смбатяна состоялся 24-го апреля 2017 года в Ереване.

По словам министра, в Арцахе в 2018 году планируется осуществить 33 крупных культурных программы.

В свою очередь, Шахвердян добавил, что сотрудничество в сфере культуры очень важно для двух армянских государств.

“Мы считаем, что культура Арцаха является частью армянской культуры. И это сотрудничество носит двусторонний характер”, – сказал Шахвердян.

Он отметил, что проведение второго концерта Всеармянского оркестра в Степанакерте является беспрецедентным событием. Шахвердян выразил надежду, что он останется в памяти всех зрителей.

“Кроме того, мы планируем организовать в Арцахе выставку картин Айвазовского”, – сказал Шахвердян.

Он также подчеркнул важность программы по реконструкции здания театра Степанакерта.

“Этот театр был единственным очагом, объединяющим армянство в период нахождения в составе Азербайджана. Он был построен всенародными усилиями”, – добавил Шахвердян.

Он сообщил, что уже начат сбор средств, и вскоре будет готов план реставрации здания. По словам Шахвердяна, программу реконструкции здания степанакертского театра можно завершить совместными усилиями в течение нескольких лет.