Політика

Лапшин подал иск против Азербайджана в ЕСПЧ

Александр-Лапшин

Главным в этом деле должно быть признание Азербайджана страной, преследующей людей за их убеждения, считает блогер.

Известный блогер Александр Лапшин подал иск против Азербайджана в Европейский суд по правам человека, об этом Sputnik Армения сообщил сам путешественник.

“Все уже подано: покушение на убийство, подтверждённое израильскими и российскими судмедэкспертами, применение пыток в тюрьме и нарушение правил экстрадиции”, — сказал Лапшин.

Иск, по его словам, подан против Азербайджанской республики, так как самолёт за ним высылали именно власти, которые и несли ответственность за жизнь и здоровье блогера во время пребывания в тюрьме.

Пока неизвестно, когда будет рассматриваться дело, у Азербайджана три месяца на подачу возражений.

“Уже есть инсайдерская информация, что Азербайджан очень серьёзно воспринимает мою жалобу в ЕСПЧ и бросит все дипломатические и финансовые ресурсы на это”, — сказал Лапшин.

Он не исключает, что будут представлены фиктивные документы, оформлены медицинские листы задним числом, подделаны подписи на документах, даны лжесвидетельства сотрудников бакинского СИЗО номер 1.

На основании решения ЕСПЧ о том, что Азербайджан совершил или не предотвратил покушение на убийство в тюрьме, будет подан отдельный иск в США, ориентировочно на пять миллионов долларов.

“Неважно, сколько выиграем. Даже если 5 евро. Главное чтобы европейский суд признал Азербайджан страной, преследующей людей за их убеждения и причастной к заказным убийствам”, — сказал Лапшин.

Он выразил надежду, что на этот раз “большой опыт Азербайджана” в подкупе еврочиновников не сработает.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в “черный список” за посещение Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Бакинский суд по тяжким преступлениям признал виновным гражданина России и Израиля Александра Лапшина “за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана в составе преступной группы”, приговорив к трем годам лишения свободы. Позже блогер был экстрадирован в Азербайджан.

Александр Лапшин, выступая в суде, заявил, что был в Карабахе как турист и не встречался ни с кем из руководства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября 2017 года подписал распоряжение о его помиловании.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net