Соціум

Лапшин написал статью об армянах Уругвая

Уругвай

Известный блогер побывал в штабе армянской партии “Гнчакян” в Уругвае. Об этом он написал в своей статье “Маленькая Армения в экзотическом Уругвае”.

Нашел в Уругвае фешенебельный район под названием Armenia, где и живет большинство уругвайских армян, заметил путешественник. И сейчас в Монтевидео проживают несколько сотен активистов этой партии.

“Штаб партии это старая вилла, сама про себе памятник архитектуры. Напоминает музей, где жизнь остановилась много десятилетий назад”, — написал он (орфиграфия и пунктуация сохранены — ред.).

Блогер напомнил, что именно Урогвай первым признал Геноцид армян, и дело не в проармянском настрое, а твердом намерении Монтевидео противодействовать любым нарушениям прав человека. Лапшин считает, что в Уругвае армяне, несмотря на незначительное число (20 тысяч человек), имеют значительное влияние на политическую и общественную жизнь страны.

“Интереснейшие люди, творческие, веселые, активные. Они прекрасно понимают, что взлет “Гнчакян” давно в прошлом и никаких политических амбиций они не испытывают. Они просто сохраняют интересное культурное и историческое наследие”, — подчеркнул он.

Блогер также проанонсировал свою следующую статью о соседней Аргентине, где проживает огромная армянская община, превышающая 200 000 человек.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net