Політика

Координатор ООН поблагодарил главу Армении за успешную реализацию реформ

Встреча

Президент Армении Серж Саргсян принял новоназначенного постоянного координатора Организации Объединенных Наций в Армении, постоянного представителя Программы развития ООН Шомби Шарпа. Об этом NEWS.am сообщили 30 марта в пресс-службе главы армянского государства.

Серж Саргсян поздравил Шомби Шарпа в связи с назначением его на должность и выразил надежду, что накопленный в рамках предыдущих миссий опыт, а также его знакомство с регионом позволят наилучшим образом исполнить миссию в Армении.

«Спустя четверть века после вступления Армении в ООН и открытия офиса Организации в Ереване, ООН продолжает восприниматься в Армении как воплощение мира, сотрудничества и развития. В этом смысле деятельность возглавляемого Вами офиса весьма ответственна и важна для нашего общества. Мы обращаем огромное внимание на сотрудничество с ООН, пытаясь внести вклад в реализацию приоритетов Организации, а также формирование мирной, безопасной среды. И доказательством этого является активное участие Армении в миротворческой деятельности, и, конечно, предотвращение и осуждение преступлений против человечности», – отметил президент.

При этом глава государства подчеркнул, что ереванский офис ООН стал надёжным партнером Правительства Армении, и этому поспособствовали проведенные ранее работы и удачные программы. Одним из ярких примеров этому, по словам Саргсяна, стала активная поддержка программы развития ООН по внедрению новейших технических средств, которая поспособствовала максимальной прозрачности проведения выборов и повышению уровня доверия общественности к данному процессу.

«Вновь поздравляю Вас и желаю удачи в Вашей деятельности. Будьте уверены, что ваши успехи, это также и наши успехи», – сказал глава Армении.

В свою очередь Шомби Шарп отметил, что благодаря радушному приему, за недолгое пребывание в Армении, он уже чувствует себя как дома. Он также выразил президенту признательность за успешную реализацию Правительством Армении повестки реформ, а также за тесное сотрудничество Армении с различными структурами ООН.

Шарп подчеркнул также усилия правительства Армении по предотвращению геноцидов и других преступлений против человечества, а также вклад республики в дело обеспечения международной безопасности в рамках миротворческих миссий.

«Мы рады, что нашей деятельностью придаем дополнительную ценность и оказываем действенное содействие усилиям по преодолению стоящих перед Арменией вызовов», – отметил представитель ООН.

Собеседники также обсудили повестку ООН на 2030 год, реализацию целей по стабильному развитию, приоритеты Армении в данном контексте и соответствующие программы Организации Объединенных Наций, а также региональные проблемы и вызовы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net