FreeStyle

Компания Polymetal может продать золотодобывающие месторождение Капан в Армении за $75 млн. – СМИ

продать

Компания Polymetal может продать свой золотодобывающий актив “Капан” в Армении за $75 млн. компании Chaarat Gold, пишет “Коммерсант”.

Как пишет издание, компании признали, что ведутся переговоры о продаже Kapan Mining and Processing Company.

В августе Chaarat сообщала, что планирует приобрести полиметаллический рудник в СНГ за $75 млн., и сделка может быть закрыта уже в начале ноября. После она подтвердила, что речь идет о “Капане”.

“Пока нет уверенности, что договоренность будет достигнута, но как только она появится, Chaarat постарается подписать соглашение о покупке актива «как можно быстрее”, – прокомментировали в компании.

Polymetal приобрел “Капан” в 2016 году, выкупив актив у канадской компании Dundee Precious Metals Inc. за $25 млн. Планировалось, что на базе “Капана” с его фабрикой можно построить региональный хаб, который перерабатывал бы руду и с других полиметаллических месторождений в регионею. Но уже в апреле 2018 года стало известно, что на фоне консолидации крупных месторождений в Якутии, золотого Нежданинского и серебряного Прогноза, Polymetal начал пересмотр портфеля небольших проектов, куда попал и “Капан”, с тем чтобы привлечь от их продажи $150–200 млн. для снижения долга.

У Chaarat, основанной в 2002 году, пока нет добывающих активов, компания владеет одноименным месторождением в Киргизии с ресурсами 6,4 млн. унций золота (разбито на два проекта). При этом после прихода в марте 2018 года на пост гендиректора Chaarat Артема Волынца, бывшего главы En+ Group с опытом в крупных сделках M&A, стратегия компании стала агрессивной. В течение пяти лет она планирует за счет M&A в Центральной Азии и СНГ нарастить ресурсы до 15–20 млн унций и выпускать свыше 1 млн унций в год.

“Капан” находится на юго-востоке Армении, в 320 километрах от Еревана и включает в себя одноименное месторождение с действующим рудником, пока еще не разрабатываемое месторождение Личкваз и обогатительную фабрику, общие запасы в золотом эквиваленте – 0,7 млн унций (среднее содержание — 4,2 г на тонну), ресурсы — 1,9 млн унций (5,9 г на тонну). В 2017 году на “Капане” было произведено 50 тыс. унций золотого эквивалента (золото-медно-серебряные и цинковые концентраты), программа развития предполагает выпуск 100 тыс. унций в год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net